Hôtel de Région Limousin

Suite aux élections régionales des 6 et 13 décembre 2015, 183 nouveaux élus siègeront au conseil régional de la Région Aquitaine-Limousin-Poitou Charentes. Découvrez-les, selon les groupes politiques et les départements.

Résultats du second tour des élections régionales du dimanche 13 décembre 2015

 

Liste conduite par

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Nb Sieges

M. Alain ROUSSET

LUG

1 037 330

24,30

44,27

107

Mme Virginie CALMELS

LUD

798 142

18,70

34,06

47

M. Jacques COLOMBIER

LFN

507 770

11,89

21,67

29

 

 

Liste conduite par

Section électorale

Élu(e)(s)

M. Alain ROUSSET (LUG)

Charente

M. Jean-François DAURÉ

Mme Françoise COUTANT

M. Jonathan MUÑOZ

Mme Martine PINVILLE

M. William JACQUILLARD

Mme Joëlle AVERLAN

Charente-Maritime

M. Gérard BLANCHARD

Mme Maryline SIMONÉ

M. Jacky EMON

Mme Christelle PIEUCHOT

M. Benoît BITEAU

Mme Françoise MESNARD

M. Maurice-Claude DESHAYES

Mme Soraya AMMOUCHE-MILHIET

M. Stéphane TRIFILETTI

Mme Katia BOURDIN

Corrèze

M. Philippe NAUCHE

Mme Nathalie DELCOUDERC-JUILLARD

M. Pascal CAVITTE

Mme Mumine OZSOY

M. Laurent LENOIR

Creuse

M. Éric CORREIA

Mme Geneviève BARAT

M. Jérôme ORVAIN

Dordogne

M. Pascal DEGUILHEM

Mme Béatrice GENDREAU

M. Jean-Pierre RAYNAUD

Mme Mireille VOLPATO

M. Lionel FREL

Mme Aurélie THOMASSON BERNIER

M. Benjamin DELRIEUX

Mme Nathalie TRAPY

M. Christophe CATHUS

Gironde

M. Alain ROUSSET

Mme Catherine VEYSSY

M. Nicolas THIERRY

Mme Françoise JEANSON

M. Jean-Louis NEMBRINI

Mme Isabelle BOUDINEAU

M. Henri SABAROT

Mme Naïma CHARAÏ

M. Mathieu HAZOUARD

Mme Laurence HARRIBEY

M. Vincent FELTESSE

Mme Martine ALCORTA

M. Thierry TRIJOULET

Mme Nathalie LE YONDRE

M. Patrick GUILLEMOTEAU

Mme Régine MARCHAND

M. Dominique ASTIER

Mme Gisèle LAMARQUE

M. Florent BOUDIÉ

Mme Lydia HÉRAUD

M. Vital BAUDE

Mme Laurence ROUÈDE

M. Francis WILSIUS

Mme Anne-Laure BEDU

M. Jean-Jacques CORSAN

Mme Christine MOEBS

M. Philippe DORTHE

Mme Yasmina BOULTAM

Landes

M. Renaud LAGRAVE

Mme Elisabeth BONJEAN

M. Stéphane DELPEYRAT-VINCENT

Mme Laure NAYACH

M. Éric KERROUCHE

Mme Maryline BEYRIS

M. Pierre FROUSTEY

Mme Laurence MOTOMAN

Lot-et-Garonne

M. Matthias FEKL

Mme Sandrine LAFFORE

M. Guillaume MOLIÉRAC

Mme Maryse COMBRES

M. Tarik LAOUANI

Pyrénées-Atlantiques

M. Bernard UTHURRY

Mme Sandrine DERVILLE

M. Pierre CHÉRET

Mme Frédérique ESPAGNAC

M. Mathieu BERGÉ

Mme Alice LEICIAGUEÇAHAR

M. Michel MINVIELLE

Mme Natalie FRANCQ

M. Andde SAINTE-MARIE

Mme Emilie DUTOYA

M. Jean-François BLANCO

Mme Charline CLAVEAU ABBADIE

M. Patrice LAURENT

Deux-Sèvres

Mme Nathalie LANZI

M. Guy MOREAU

Mme Elisabeth JUTEL

M. Nicolas GAMACHE

Mme Muriel SABOURIN-BENELHADJ

M. Pascal DUFORESTEL

Vienne

M. Jean-François MACAIRE

Mme Reine-Marie WASZAK

M. Cyril CIBERT

Mme Léonore MONCOND'HUY

M. Benoît TIRANT

Mme Anne GÉRARD

M. Thierry PERREAU

Haute-Vienne

M. Gérard VANDENBROUCKE

Mme Andréa BROUILLE

M. François VINCENT

Mme Huguette TORTOSA

M. Jean-Louis PAGÈS

Mme Anne-Marie ALMOSTER-RODRIGUES

M. Alain DARBON

Mme Virginie CALMELS (LUD)

Charente

M. Xavier BONNEFONT

Mme Véronique MARENDAT

M. Daniel SAUVAITRE

Charente-Maritime

M. Hervé BLANCHÉ

Mme Sally CHADJAA

M. Bruno DRAPRON

Mme Véronique LAPRÉE

M. Nicolas BELOT

Mme Otilia FERREIRA

Corrèze

Mme Françoise BEZIAT

M. Christophe PATIER

Creuse

M. Cyril VICTOR

Dordogne

M. Antoine AUDI

Mme Josie BAYLE

M. Jérôme PEYRAT

Gironde

Mme Virginie CALMELS

M. Pierre DURAND

Mme Hélène ESTRADE

M. Joan TARIS

Mme Nathalie DELATTRE

M. Yves D'AMÉCOURT

Mme Martine MOGA

M. Eddie PUYJALON

Mme Marie-Angélique LATOURNERIE

M. Nicolas FLORIAN

Mme Alexandra SIARRI

M. Aurélien SEBTON

Landes

Mme Pascale REQUENNA

M. Arnaud TAUZIN

Mme Marie-Françoise NADAU

Lot-et-Garonne

Mme Marie COSTES

M. Jean DIONIS DU SÉJOUR

Pyrénées-Atlantiques

Mme Monique SÉMAVOINE

M. Marc OXIBAR

Mme Sylvie DURRUTY

M. Michel VEUNAC

Mme Denise SAINT-PÉ

M. Barthélémy AGUERRE

Deux-Sèvres

Mme Christelle CHASSAGNE

M. Xavier ARGENTON

Mme Armelle CASSIN

Vienne

M. Olivier CHARTIER

Mme Véronique ABELIN

M. Philippe RABIT

Haute-Vienne

M. Guillaume GUERIN

Mme Marie-Claude LAINEZ

M. Pierre COINAUD

M. Jacques COLOMBIER (LFN)

Charente

M. Jean-Paul BERROYER

Mme Aurélie DE AZEVEDO

Charente-Maritime

M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE

Mme Séverine WERBROUCK

M. Thierry ROGISTER

Mme Christelle HÉNAUT

Corrèze

Mme Agnès TARRASO

Dordogne

M. Robert DUBOIS

Mme Florence JOUBERT

Gironde

M. Jacques COLOMBIER

Mme Edwige DIAZ

M. Bruno PALUTEAU

Mme Sandrine CHADOURNE

M. Laurent LAMARA

Mme Nathalie LE GUEN

M. Gonzague MALHERBE

Landes

M. Christian HOUDET

Mme Yveline BRUN

Lot-et-Garonne

M. Étienne BOUSQUET-CASSAGNE

Mme Hélène PAIN

Pyrénées-Atlantiques

M. Jean-Michel IRATCHET

Mme Claudie CHEYROUX

M. Gilles HUSTAIX

Deux-Sèvres

M. Jean-Romée CHARBONNEAU

Mme Lucie CHAUMERON

Vienne

M. Alain VERDIN

Mme Sabine FROPOS

Haute-Vienne

M. Vincent GERARD

Mme Christine MARTY